Erfolge

Folgende Erfolge durfte die FSG Flühli-Sörenberg und diverse Aktivmitglieder und sowie Jungschützen und Jugendliche feiern:

2018 Entlebucher Amts- und Wyberschiesset  
  Schützenkönig Erwin Emmenegger
  1. Rang Amtsstich Erwin Emmenegger
  1. Rang Schybistich Kategorie A Erwin Emmenegger
  1. Rang Spezialklassement Elite/Senioren Erwin Emmenegger
  1. Rang Schybistich Kategorie B Konrad Emmenegger
  1. Rang Spezialklassement Jugendliche U21 Pirmin Bichsel
     
2017 Laserschiessen Schachen  
  1. Rang Festsieger Aktive Armin Schmid
  1. Rang Festsieger Jungschützen Pirmin Bichsel
     
  Historisches Überfallschiessen Ennetmoos  
  Maximum 30 Punkte Josef Schnider
  Maximum 30 Punkte Erwin Emmenegger
     
2016 Tessiner Kantonalschützenfest  
  1. Rang Meisterschaft 2-stellig Ordonanz Erwin Emmenegger
     
  Laserschiessen Schachen  
  1. Rang Gruppenwettkampf Aktive

Pascal Achermann

Erwin Emmenegger

Florian Thalmann

Armin Schmid

Josef Schnider

  1. Rang Festsieger Aktive Armin Schmid
     
2015 Entlebucher Amts- und Wyberschiesset  
  Schützenkönig Roland Röösli
  1. Rang Wyberstich Josef Achermann
  1. Rang Amtsstich Aktive Florian Stadelmann
     
  Feldmeisterschaft Bunihus Flühli  
  Maximum 48 Punkte Florian Stadelmann
     
  Laserschiessen Schachen  
  1. Rang Gruppenwettkampf Aktive Erwin Emmenegger
Roland Röösli
Florian Thalmann
Armin Schmid
Josef Schnider
  1. Rang Festsieger Aktive Armin Schmid
     
2014
Schweizerische Gruppenmeisterschaft
 
  SCHWEIZERMEISTER Feld D

Erwin Emmenegger

Konrad Emmenegger

Roland Röösli
Armin Schmid
Josef Schnider

     
  Jungschützenkurs Kanton Luzern  
  1. Rang Jungschützen Florian Stadelmann
     
  Qualifikationsrangliste Luzern für Z-CH Final  
  1. Rang Jungschützen Florian Stadelmann
     
  Luzerner Meisterschütze  
  1. Rang Gewehr Ordonnanzwaffen Aktive Erwin Emmenegger
     
  Bauernkriegs-Gedenkschiessen Heiligkreuz  
  Meisterschütze Stammsektion
Armin Schmid
     
  Standartenweihschiessen FSG Flühli-Sörenberg  
  Festsieger Ordonanz Erwin Emmenegger
     
  200 Jahre Jubiläumsschiessen FSG Hasle
 
  Maximum 100 Punkte im Vereinsstich Roland Röösli
     
2013 Laserschiessen Schachen  
  1. Rang Gruppenwettkampf Aktive Erwin Emmenegger
Roland Röösli
Florian Thalmann
Armin Schmid
Josef Schnider
     
  Kantonalmatch Luzern  
  1. Rang Armeewaffen 2-Stellungen Erwin Emmenegger
     
2012 Entlebucher Amts- und Wyberschiessen  
  1. Rang Amtsstich Veteran Franz Bieri "Hirschi"
     
  Luzernerstich    
  Maximum 100 Punkte Armin Schmid
   
 
  Kantonales Jungschützenwettschiessen JJ  
 

1. Rang Jugendliche

Sven Süess
     
  Aargauer Kantonalschützenfest  
  1. Rang Liegend Meisterschaft Armin Schmid
     
  Kantonalmatch Luzern  
  1. Rang Armeewaffen 2-Stellungen Erwin Emmenegger
  1. Rang Armeewaffen liegend Armin Schmid
     
  Bauernkriegs-Gedenkschiessen Heiligkreuz  
  1. Rang Jugendliche Stefan Hafner
     
  Luzerner Meisterschütze  
  1. Rang Gewehr Ordonnanzwaffen Aktive Armin Schmid
     
  Luzernerstich
 
  1. Rang Kategorie D Einzelkonkurrenz Armin Schmid
     
2011      
Urner Kantonalschützenfest  
  Maximum 60 Punkte im Gruppenstich Josef Schnider
  Maximum 60 Punkte im Auszahlungstich Armin Schmid
     
  Teufelschluchtschiessen Hägendorf  
  1. Rang Gruppenwettkampf Junioren

Dominik Bucher

Michael Bieri

Marco Emmenegger

Stefan Hafner

Florian Stadelmann

Michael Schmid

     
  Kantonales Veteranenschiessen Luzern  
  1. Rang Veteranenstich Bruno Schmid 47
     
  Bauernkriegs-Gedenkschiessen Heiligkreuz             
  Meisterschütze Stammsektion Konrad Emmenegger
  1. Rang Sektionsrangliste FSG Flühli-Sörenberg
  Divisionär Mauerer Wanderpreis FSG Flühli-Sörenberg 
     
2007 Schweizerische Gruppenmeisterschaft  
 

Finalqualifikation mit Höchstresultat
von 711 Punkten in der 3. Hauptrunde

Erwin Emmenegger

Armin Schmid

Josef Schnider

Roland Röösli

Hermann Wigger

 
 

Amts- und Wyberschiesset 2018

Erwin Emmenegger Schützenkönig

Erwin Emmenegger, 1. Rang Amtsstich

Schnider Josef 68, 2. Rang Ämmestich

Schmid Bruno 47, 3. Rang Ämmestich

Erwin Emmenegger, 1. Rang Schybistich Kategorie A

Hafner Stefan, 3. Rang Schybistich Kategorie A

Emmenegger Konrad, 1. Rang Schybistich Kategorie B

Fuchs Bernhard, 3. Rang Schybistich Kategorie B

Schnider Ramon, 3. Rang Spezialklassement Jugendliche U15

Bichsel Pirmin, 1. Rang Spezialklassement Jugendliche U21

Emmenegger Erwin, 1. Rang Spezialklassement Elite/Senioren

Fuchs Bernhard, 2. Rang Spezialklassement Elite/Senioren

Tanner Joel, 2. Rang Entlebucher Jugendschiessen U15

Schnider Ramon, 3. Rang Entlebucher Jugendschiessen U15

Emmenegger Patrick 99, 2. Rang Entlebucher Jugendschiessen U21

Amts- und Wyberschiesset 2015

Roland Röösli Schützenkönig

Achermann Josef 1. Rang Wyberstich

Stadelmann Florian 1. Rang Amtsstich Aktive & 3. Rang Schützekönigskonkurrenz

Erwin Emmenegger 2. Rang Amtsstich Aktive

Felder Lukas 2. Rang Amtsstich Junioren

Rangliste                                 Bilder